Тягачи Scania открыли международный автопробег

«Голубой коридор» — автопробег грузовых и легковых автомобилей по маршруту «Иберия-Балтика», организованный в честь открытия Петербургского Международного Газового Форума. Ярким представителем на автопробеге стала компания Scania, использующая в качестве топлива природный газ на своем новом тягаче G 340 4×2 и автомобиле Р430 с колесной формулой 6х2.

Автопробег проводится ежегодно, по маршрутам близким к месту проведения очередного Форума. На этот раз гостей из разных стран Газовый Форум встретил в Санкт-Петербурге. Участники пробега должны были преодолеть 5,3 тысячи километров от Португалии до Прибалтики, а затем по маршруту «Иберия-Балтика» выйти к финишу в Санкт-Петербурге. Автопробег проводится при поддержке множества газовых компаний, среди которых Россию представляет «Газпром». Повесткой дня нынешнего Газового Форума стала демонстрация новых экологичных и технически-усовершенствованных решений в области грузового и легкового автотранспорта с применением двигателей, работающих на природном топливе. Также на форуме решались вопросы возможностей в широком применении таких технологий в автомобилях для массового спроса.

Scania стала передовым концерном, который решил серьезно взяться за производство тягачей на альтернативных источниках топлива. Сегодня компания обращается не только к традиционным видам топлива, но и быстрыми темпами увеличивает производственные мощности линеек моделей на электродвигателях, и на природном газе.