Совместный научно-исследовательский проект КАМАЗ и Х5 Retail Group

ПАО «КАМАЗ» и Х5 Retail Group подписали соглашение в области НИОКР до 2019 года. По условиям соглашения, Х5 Retail Group заказало у КАМАЗа легкие бортовые автомобили грузоподъемностью от 5 до 15 тонн. Новые разработки учтут новые законы по ограничению нагрузки на каждую ось автомобиля в отдельности, а также уменьшат расход топлива и выброс вредных веществ.

X5 Retail Group будет выступать в качестве советника, который познакомит конструкторов КАМАЗ с новыми реалиями рынка, в свою очередь инженеры автогиганта утвердят совместно с партнером X5 Retail Group технические характеристики будущих бортовых машин.

В результате, совместная работа должна привести к появлению грузового автомобиля, максимально удобного и приспособленного для отечественного рынка ретейла. Опытные испытания автомашин проведет транспортное подразделение X5 Retail Group. Когда опытный период закончится, новые бортовые машины начнут выпускаться в конвейерном порядке. Первым же покупателем выступит сама компания X5 Retail Group.

В 2016 году компании уже сотрудничали вместе. Тогда Х5 приобрела 200 тягачей КАМАЗ. Эти машины успешно показали себя в Сибири в зимний период, после чего в июле 2017 года было принято решение продолжать совместное сотрудничество двух крупных компаний. В результате, X5 приобрели еще 100 грузовых автомобилей новой модификации КАМАЗ 5490 NEO с газодизельным двигателем нового поколения.